Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+7°
Boom metrics
Общество4 марта 2015 14:00

Уральская чемпионка из-за разорившегося сына вынуждена жить в доме престарелых

Родственник спортсменки продал ее квартиру за долги
60 лет назад свердловская спортсменка блистала на спортивных аренах по всему Советскому союзу

60 лет назад свердловская спортсменка блистала на спортивных аренах по всему Советскому союзу

Фото: Маргарита Власкина

Когда-то 83-летней Фаине Жаровой аплодировал весь Советский Союз. Она блестяще выступала на первенствах по всей стране. Но теперь пожилая женщина – одинокая постоялица Уктусского пансионата (читай - дома престарелых) в Екатеринбурге. Здесь Фаина Павловна живет уже 9 лет.

Муж пенсионерки умер. Раньше она жила со своим младшим сыном Юрием. Тот ухаживал за мамой и старался заработать любым способом.

- Однажды в Екатеринбург привезли целую фуру парного мяса, - вспоминает Фаина Павловна. - На носу 8 Марта. Всем было понятно, что партию не продать - магазины и базы-то закрыты. Но Юрка решил, что у него получится: купил эту фуру и... прогорел! Мясо испортилось, сын его выбросил, а деньги-то отдавать надо!

В РСФСР Фаине и Римму не было равных

В РСФСР Фаине и Римму не было равных

Тогда Юрий попросил маму на месяц заложить квартиру, но пообещал быстро найти деньги. Она согласилась. Однако никаких денег юный предприниматель не нашел, и им с Фаиной Павловной пришлось уехать из родного дома. Вскоре сын уехал в неизвестном направлении, попросив маму не искать его. Тогда старушка собрала самые необходимые вещи и переехала в дом престарелых…

ЗАМУЖ ВЫШЛА, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В СПОРТЕ

Спортивная карьера Фаины Павловны началась в далеком 1945 году. Сразу после войны вчерашняя школьница Фая поступила в свердловский техникум - будущей звезде акробатики было всего 13 лет.

- Я окончила только 7 классов, - признается Фаина Павловна. - После войны такое образование было нормой, поэтому в торговый техникум я попала без проблем. Там была секция акробатики, и я решила попробовать - вдруг получится.

Коронный номер четы Обуховых. Пресс Фаины выдерживал Римма, который весил 80 килограммов

Коронный номер четы Обуховых. Пресс Фаины выдерживал Римма, который весил 80 килограммов

Талант открылся внезапно - Фаина оказалась «гуттаперчивой девочкой». Ее, первокурсницу, сразу поставили в пару с одним из лучших акробатов техникума - четверокурсником Риммом Обуховым. Пара сразу сработалась. Спортсмены вытворяли такое, что члены жюри в едином порыве отдавали им первые места.

- Вот это я делаю «мостик», а на моем «мостике» стоит Римм, - показывает снимки Фаина Павловна. - Восемьдесят килограммов, между прочим!

Фотографии, и правда, впечатляют. Вот маленькая хрупкая акробатка, выгнувшись, держит у себя на животе упитанного партнера, а вот она уже стоит у Римма на голове!

- Нам пророчили успех, но после техникума меня неожиданно захотели отправить работать в далекий городок Татарск, - говорит спортсменка. - А прекращать тренировки нам с Риммом было никак нельзя - мы были на пороге большого успеха. И тогда он сказал: «Выходи за меня!» Я согласилась, потому что только так могла остаться в Свердловске и продолжать тренировки.

За красавца Обухова Фаина вышла замуж ради спортивной карьеры. Но влюбилась по-настоящему!

За красавца Обухова Фаина вышла замуж ради спортивной карьеры. Но влюбилась по-настоящему!

ПОКАЗАЛА ПОПУ ВЕРХУШКЕ ПОЛИТБЮРО

После доброго десятка побед в городе и области чету Обуховых отправили на чемпионат РСФСР по акробатике в Новосибирск. Молодая семья готовилась к соревнованиям сутками.

- Мы так уставали, что из зала выползали на четвереньках, - говорит старушка. - Зато диеты никакой не было - ели все подряд и не полнели. Свободного времени, правда, тоже не оставалось - тренировки, тренировки, тренировки.

Изнуряющие занятия принесли свои результаты.

- Мы блестяще выступили, но был один неловкий и забавный момент, - с хитрой улыбкой говорит акробатка. - Мы выступали в купальниках, и когда Римм меня поднимал, он случайно задрал мой костюм. Задрал так, что моя, хм, пятая точка оказалась прямо перед трибуной, где сидел соратник Сталина член Политбюро ЦК КПСС Георгий Маленков.

Впрочем, на итогах соревнований это никак не сказалось. Семейная пара играючи заняла первое место и прославилась на всю страну.

- Нас везде узнавали, нами восхищались, - вспоминает Фаина Павловна. - После той победы мы еще какое-то время участвовали в соревнованиях. А с годами стали тренерами.

Этот снимок висит у Фаины Павловны в ее комнатушке в доме престарелых

Этот снимок висит у Фаины Павловны в ее комнатушке в доме престарелых

Кстати, брак, который задумывался по расчету, все-таки перерос в настоящую любовь. У четы Обуховых родился сын. Правда, вскоре после этого акробаты все равно развелись. Римм нашел себе новую музу среди своих учениц. Фаина Павловна вышла замуж во второй раз и родила еще одного сына. В начале 2000-х муж умер. Что было дальше, вы знаете.

- Меня часто навещает старший сынок, - гордо говорит пенсионерка. - Но переехать к нему домой я не могу. Там места в квартире для меня нет. Сами посудите, жена, дети. Куда еще я? Да мне и самой не хочется молодым мешать. За 9 лет я тут обжилась, у меня и друзья, и своя комнатка.

Бабушка обводит взглядом помещение три на три метра и добавляет:

- Койко-место есть. Кормят. Чего еще надо?

«Койко-место есть. Кормят. Чего еще надо?», - считает 83-летняя пенсионерка

«Койко-место есть. Кормят. Чего еще надо?», - считает 83-летняя пенсионерка

Фото: Маргарита Власкина