Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды3 марта 2015 22:00

50 лет - «Операции «Ы»: Чиновники решили, что фильм оскорбляет народы Африки

Что осталось за кадром легендарной комедии Леонида Гайдая
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Перевоспитание пьяницы и хулигана Феди (артист Алексей Смирнов) - одна из самых смешных сцен фильма. Фото: кадр из фильма.

Перевоспитание пьяницы и хулигана Феди (артист Алексей Смирнов) - одна из самых смешных сцен фильма. Фото: кадр из фильма.

Шурика могли сыграть Миронов и Петросян

Режиссер Леонид Гайдай обычно брал за основу готовый сюжет и делал его смешнее. Так произошло и со сценарием Якова Костюковского и Мориса Слободского «Несерьезные истории».

- Начальный вариант состоял из двух новелл с главным героем - студентом Владиком, - рассказал «КП» писатель Федор Раззаков. - В первой новелле студент перевоспитывал невежу, во второй - мальчика-забияку. Вместе с авторами Гайдай переработал новеллы. В первой студент на стройке лечит Федю от хулиганства трудотерапией. Сюжет ко второй новелле, в которой главный герой готовится к экзамену, «позаимствован» из польского юмористического журнала «Шпильки» (который, кстати, был источником вдохновения и для авторов знаменитого «Кабачка «13 стульев»).

Третью историю, о сорванном ограблении, режиссер предложил сделать специально под троицу Никулин - Моргунов - Вицин, ранее блеснувшую в его «Самогонщиках».

Образ Шурика примеряли на себя многие. Велись переговоры с Андреем Мироновым. Пробовались Олег Видов, Всеволод Абдулов, Валерий Носик, а также Евгений Петросян, который тогда выступал под фамилией Петров. Сегодня Петросян утверждает, что именно он, получив отказ, посоветовал помощнику режиссера посмотреть артиста из Ленинграда Александра Демьяненко.

Наш редакционный художник представил, как бы выглядел Андрей Миронов в роли Шурика.

Наш редакционный художник представил, как бы выглядел Андрей Миронов в роли Шурика.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Взглянув на фотографию Демьяненко, Гайдай почувствовал: горячо! И поехал в Ленинград познакомиться с артистом лично. Даже внешне актер и режиссер оказались похожи.

- Леня много личного вложил в Шурика, - считает вдова режиссера Нина Гребешкова. - Свою наивность, равнодушие к материальным благам.

Ради роли Шурика Демьяненко согласился стать блондином. Гайдай решил, что светловолосый парень будет выглядеть более наивным. Корни волос отрастали, и их приходилось постоянно осветлять пергидролем. Демьяненко шутил, что с этой ролью рискует облысеть.

Кстати, очки Шурика - не реквизит: актер был близорук и снимался в собственных очках.

Селезнева устроила стриптиз

- На роль Лиды пробовались много молодых актрис, и я, 18-летняя, в том числе, - рассказала «КП» Наталья Селезнева. - Когда снова появилась в студии, Леонид Иович критически на меня посмотрел и сказал: «А фигура у тебя никакая». Я вспыхнула: «Это у меня-то?!» И в доказательство мигом скинула летнее платье. Гайдай улыбался... Оказалось, это он меня проверял.

Хорошая фигура нужна была для эпизода, когда Лида рядом с Шуриком раздевается, не отрываясь от конспекта.

Правда, на съемках выяснилось, что Селезнева на 10 сантиметров выше Демьяненко.

- Гайдай шел на разные ухищрения: Сашу ставили на табуреточку или выкапывали ямки для меня, - вспоминает актриса.

- Съемки начались, а неутомимый Гайдай продолжал по ходу добавлять в сценарий смешные фразы и диалоги, - продолжает Раззаков. - Историю из своей реальной армейской жизни он адаптировал для эпизода, когда милиционер раздает наряды «гражданам хулиганам, пьяницам, тунеядцам». Леонид Иович проходил воинскую службу в 1942 году в Монголии, где объезжал лошадей для фронта. Однажды в часть приехал военком для набора пополнения в действующую армию. На вопрос офицера «Кто в артиллерию?» Гайдай ответил: «Я!» То же он отвечал и на вопросы: «кто в кавалерию?», «во флот?», «в разведку?», чем вызвал раздражение военкома. «Подождите вы, Гайдай, - сказал военком. - Дайте огласить весь список». Слова «Огласите весь список, пожалуйста!» в кино произнес сам Гайдай, сыгравший эпизодическую роль «пятнадцатисуточника».

Главный автомобиль третьей новеллы «Операция «Ы» - «инвалидку» производства Серпуховского механического завода - после выхода фильма прозвали «моргуновка». В кадре Бывалый руками разворачивает машину на месте. Зрители поражались: «Какой сильный Моргунов!» На самом же деле авто поставили на скользкую поверхность - лед, присыпанный снегом. И Моргунов больше актерски «надрывался», чем реально.

Вицин защищал мышь от цензуры

От сценарной заявки до приемки картины в Госкино Гайдаю пришлось пройти 19 инстанций! В редакционной коллегии картину приняли прохладно, дали вторую категорию.

- Цензоры говорили, что в сцене с Басовым (сыгравшим милиционера) мы высмеяли всю советскую милицию, - вспоминал сценарист Яков Костюковский. - Якобы мы провели в фильме идею: мол, с хулиганом ни власть, ни милиция не справились, а смог только студент-очкарик. Ну и самое нелепое обвинение - что мы в эпизоде, когда превращенного в «негра» Федю воспитывает кнутом Шурик, издеваемся над... народами Центральной Африки! С трудом удалось отбиться. Также требовали вырезать мышь, которая, «надышавшись хлороформом», падает рядом с троицей Трус - Балбес - Бывалый. Говорили, что это неэтично. Тут мы пришли в ярость. Реальных аргументов, чем не угодила мышь, не услышали. А для фильма это была находка!

После выхода комедии троица Никулин - Вицин - Моргунов  стала невероятно популярной. Фото: кадр из фильма.

После выхода комедии троица Никулин - Вицин - Моргунов стала невероятно популярной. Фото: кадр из фильма.

Кстати, эту серую артистку привел на съемки дрессировщик Князев, и хвостатая посмешила всех. Самым ретивым защитником мыши был Георгий Вицин.

ДЕНЕЖКИ

Гонорары

Л. Гайдай - 2375 рублей плюс 1500 за соавторство в написании сценария

А. Демьяненко - 3376 рублей

М. Пуговкин - 875 рублей

Н. Селезнева - 450 рублей

Г. Вицин - 1620 рублей

Ю. Никулин - 1620 рублей

Е. Моргунов - 810 рублей

(В середине 60-х средняя зарплата составляла 93 руб. в месяц.)

ФАКТ

Съемки были закончены весной 1965 года, а в прокат комедия «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» вышла 16 августа. До конца года фильм собрал 69 миллионов 600 тысяч зрителей! И Госкино сменило ленте категорию - со второй на высшую.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Шурик, победитель великанов

Денис ГОРЕЛОВ

Тема студенчества в нашем тогдашнем кино была не раскрыта, а закрыта

Студенты выглядели суррогатом, недолюдьми, несерьезной публикой. Жилья нет (общага да «у мамы»). Заработка нет. Перспектив на деторождение никаких. Ни взрослый, ни дитя, один гонор да учебники под мышкой. Хрущев к студенту относился, как Тарас Бульба: сам породил - сам и прибью (как известно, первый серьезный конкурс в московских вузах случился летом 53-го, когда колхозникам выдали паспорта и вольную, но за все 11 лет Никитиного правления на экране не появилось ни одного положительного студента). Субкультура складывалась автономно, лишь изредка просачиваясь в новорожденную «Юность»: свой сленг (хвосты-стипуха-сопромат), свой фольклор («от сессии до сессии живут студенты весело»), свой образ жизни. Студенчество «подходило» и перло наружу, как тесто в квашне. Молодые рабочие в «Я шагаю по Москве», «Заставе Ильича», «Утренних поездах» выглядели все ненатуральнее: признать в этих пижонах-балаболках сталеваров и метростроевцев, рабочую косточку, с каждым годом становилось труднее. Тут пришел Брежнев и дал вольную уже интеллигенции, а с нею и ее стажерам. Родился КВН, названный в честь одноименного телевизора, а на экран зашел очкарик, застенчиво вытер ноги в кедах и представился: «Саша». (подробности)