Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество3 марта 2015 22:00

Google планирует построить офис в виде прозрачной паутины

IT-гигант показал планы своего нового сверхсовременного здания
Планы готовы. Дело за малым

Планы готовы. Дело за малым

Так получилось, что Google еще предстоит построить свой первый офис с ноля. До этого высокотехнологический гигант арендовал здания и помещения.

Планы готовы. Дело за малым. Сначала мэрия калифорнийского городка Маунтин Вью должны одобрить план и выдать разрешение на строительство, после чего строители приступят к работе. Если все будет хорошо, то через год-другой сотрудников компании будет ждать переезд.

План офиса Google разработал тандем в составе известного британского архитектора Томаса Хезервика и датского архитектурного бюро BIG. Сейчас он находится на рассмотрении городского совета Маунтин Вью.

Люди, видевшие планы и макет, сходятся во мнении, что здание будет напоминать скопление прозрачных паутинок, на первом этаже которого будут находиться кафе и магазины. Рассказывая о проекте на своем сайте, Google объяснил, что компания хочет создать гибкую рабочую среду для тысяч своих сотрудников, работающих над множеством идей и проектов.

«Идея проста,- цитирует айтишников paloaltoonline.- Вместо того, чтобы строить неподвижные здания из бетона, мы решили соорудить легкие блочные структуры, которые в случае необходимости можно будет легко передвигать с места на место. Каждая из них будет накрыта огромным прозрачным навесом. Между этими структурами будут находиться деревья, кафе с магазинами, велосипедные дорожки и многое другое. Таким образом мы надеемся как бы объединить наши здания с природой».

Жители Маунтин Вью относятся к грандиозным планам неоднозначно. С одной стороны, они, конечно, рады, что в их городке появится такое «крутое» ультрасовременное здание. С другой, опасаются, что оно доставит немало неудобств. Например, создаст пробки и нарушит их спокойную, тихую и размеренную жизнь.