Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:20

Квартиры москвичей проверят на излучение

Если базовая станция сотовой связи мешает вам спать, вызывайте Роспотребнадзор
Если базовая станция сотовой связи мешает вам спать, вызывайте Роспотребнадзор

Если базовая станция сотовой связи мешает вам спать, вызывайте Роспотребнадзор

Фото: Иван ВИСЛОВ

Столичные санитарные власти будут проверять уровень излучения от базовых станций сотовой связи. Как объяснили «КП» в московском управлении Роспотребнадзора, проверки проводятся по жалобам жильцов. Например, тех, кто страдает головными болями, бессонницей и раздражительностью, и считает, что причиной может быть сигнал антенн.

- Любой москвич может направить жалобу в столичное управление Роспотребнадзора, в течение месяца она будет рассмотрена, - объяснили «КП» в пресс-службе организации. - Если будут основания, то в квартиру прибудет наш специалист — это абсолютно бесплатно.

По словам сотрудника пресс-службы, пожаловаться можно либо по телефону (call-центр - (495) 785-37-41), либо в письменном виде по электронной или обычной почте.

О том, что квартиры москвичей порой пронизывает излучение, превышающее норму, «Комсомолка» писала. Оказывается, что в двух соседних квартирах неподалеку от базовой станции уровень излучения может быть разный — все зависит от луча сигнала. И если раньше проверять жилище нужно было самому и за деньги, то теперь в этом помогут санитарные службы. Руководитель столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева рассказала журналистам, что раньше проверки излучений проводились, но большого эффекта не давали. Потому что проверяющие заранее сообщали о своем приезде сотовым операторам. Теперь же замеры излучения будут держаться в секрете. По словам Елены Андреевой, столичный Роспотебнадзор уже собрал материалы и подал девять исков в суд.

- Три процесса мы выиграли, базовые станции будут демонтированы. Остальные дела находятся на рассмотрении, - сказала Елена Андреева.

КСТАТИ

- В прошлом году мы проверили около 400 вышек сотовой связи, - рассказала «КП» представитель столичного Роспотребнадзора Оксана Улезько. - Специалисты смотрят на уровень электро-магнитного излучения. В трех местах эксперты засекли превышение допустимого излучения (10 микроватт на квадратный сантиметр) в два раза. Еще девять вышек сотовой связи поставили без разрешения. А в остальных случаях все было в норме.

Заметим, сейчас не существует отдельных требований к месту установки базовой станции связи. Ее можно воткнуть на крышу детсада, жилого дома или поставить во дворе. Главное, чтобы не излучала сильно.

- Если специалисты Роспотребнадзора выявят нарушения, мы можем выписать штраф на 10-20 тысяч рублей собственнику вышки, - говорит Улезько. - Крайняя мера — закрытие станции. Такие случаи в городе уже бывали.