Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт1 марта 2015 8:00

У тренера сборной России по бобслею остановилось сердце

28 февраля, на чемпионате мира по бобслею и скелетону, который проходит в Винтерберге (Германия), скоропостижно скончался старший тренер сборной России по бобслею Александр Витальевич Щегловский, сообщает sovsport.ru
Фото rusbob.ru

Фото rusbob.ru

А вот что Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал тренер сборной России по бобслею Сергей Журкин, который находился рядом во время трагедии.

- Александр Щегловский умер вчера после катания на картинге, - сказал Сергей Журкин. – Мы в свободное время пошли покататься. Предположительно, произошёл сердечный приступ. Саша никогда ни на что не жаловался, у него ничего не болело. Тело забрала полиция, будут делать вскрытие. Завтра, 2 марта, должна появиться более точная информация, что произошло. Мы уже закончили кататься на картинге, Саша подъехал. Нужно было вылезать из этой машинки для картинга – и, видимо, в этом момент произошел приступ. Из машины мы вытащили Сашу уже в бессознательном состоянии, стали делать искусственное дыхание. Потом прибежал врач нашей команды, тоже стал предпринимать усилия, продолжил делать искусственное дыхание. Минут через 10 подъехала «скорая». Подключили прибор, сказали, что смерть уже наступила. Мы вчера сидели допоздна, пока ждали полицию. Сейчас уже надо ехать на соревнования.

Тяжело всё это осознать, сложно подобрать нужные слова. Сейчас обо всём сообщим команде – ребята ещё ни о чём не знают. Ситуация тяжелая, но тут уже ничего не поделаешь. В жизни так случается. Никогда не знаешь, где и когда такое может произойти, - сказал Сергей Журкин.

P.S.Щегловский являлся тренером сборной команды России по бобслею с 2007 года.

Александр Щегловский был мастером спорта СССР по бобслею, чемпионом СССР по американскому футболу. Наставник с 2007-го года работал в национальной команде.

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

«Причиной его смерти стал сердечный приступ. Александр Витальевич внес огромный вклад в развитие бобслея в нашей в стране. Мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, в этом году он стал кавалером Ордена за заслуги перед Отечеством II степени. Президент федерации бобслея России, Георгий Иванович Беджамов, сказал следующие слова по поводу случившегося: «От лица Федерации и от себя лично, я выражаю глубокие соболезнования семье и близким Александра Витальевича. Его скоропостижная кончина стала для нас глубокой трагедией. Федерация бобслея окажет максимальное содействие в организации похорон Александра Витальевича Щегловского», - приводит слова президента федерации официальный сайт rusbob.ru.