Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт28 февраля 2015 11:20

Дзюба заработает в «Зените» 17,5 миллионов евро, но из "Спартака" ушел не из-за денег

Алексей Зинин специально для "КП" подвел итоги зимней трансферной кампании
Дзюба в Питере появится только летом

Дзюба в Питере появится только летом

Фото: РИА Новости

В ночь с пятницы на субботу закрылось зимнее трансферное окно. «КП» попросила президента Агентства стратегического консалтинга и трансферных решений Алексея Зинина подвести ее итоги.

БОЛЬШИЕ ИГРОКИ ПРОДОЛЖАЮТ УЕЗЖАТЬ ИЗ РОССИИ

- Как оцените минувшую трансферную компанию?

- «Ростов» и «Мордовия» качественно усилились, а «Спартак», «Динамо» и «Урал» качественно разгрузили зарплатную ведомость. ЦСКА создал себе запас евро за счет продажи Думбии. Всем остальным клубам трансферная компания не принесла кардинальных перемен: грубо говоря, замена шила на мыло, говоря более цивилизованно - вынужденная микрокоррекция. При этом «Динамо», «Спартак», «Зенит» не взяли ни одного игрока (Дзюба в Питере появится только летом). «Краснодар» и «Локомотив» - по одному. ЦСКА и «Рубин» – по два молодых, для обоймы, а не для стартового состава. Низкая активность больших клубов объясняется тем, что игроки для этих клубов стоят дорого и зарплаты у них не шуточные. И все это в евро. А с евро сейчас творится непонятно что. Поэтому лучше подождать до лета, когда будет больше ясности. И именно этим объясняется то, что нынешная трансферная кампания получила название «арендной». Покупок было крайне мало.

- То есть финансовый кризис больно ударил по нашему футболу?

- Наоборот я вижу в нем если не спасение, то путь к прозрению. Раньше многие клубы осуществляли трансферную компанию думая, конечно, но думая очень поверхностно. Многим решениям не хватало логики завтрашнего дня, они были очень узкопрофильными, скоротечными. Большинство клубов жили без стратегии, некоторые откровенно осваивали бюджет. Теперь же надо думать основательно. Чтобы выжить в новой реальности, нужно перестать быть примитивным. Кстати, люди, выделяющие деньги, теперь за любое решение спрашивают куда более жестко.

Если же вы беспокоитесь о том, что ярких исполнителей в нашем чемпионате теперь станет меньше, то эта тенденция началась еще до наступления кризиса.

- Что-то не замечал.

- Если бросить лягушку в кипяток, она выпрыгнет. А если положить в простую воду и воду подогревать, то лягушка не будет замечать перемен и постепенно сварится. Вот и вы не заметили потерь, поскольку у нас не происходило разового оттока сильных игроков, они исчезали по одному (кто в аренду, а кто насовсем).

Тенденция оттока неординарных ярких игроков особенно заметна на нападающих. Список потерь последних лет, включающий в себя ЭтоО, Ласину Траоре, Вагнер Лава, Эменике, Веллитона, Кайседо в это трансферное окно пополнили Думбия и НДой. Сопоставимых по уровню фигур на смену извне почти не пришло. Добавьте сюда ушедших игроков других амплуа Хонду, Диарру, Виллиана, Мвилу, Жусилея, Эльма, теперь Боккетти, Нобоа, Тино Косту… Пускай не все из них в России играли на лучшем своем уровне, пускай не все идеально подходили своим командам, но однозначно все они были классными игроками с набором сильных качеств.

«СПАРТАК» БЕЗ ЗВЕЗД СТАНЕТ ТОЛЬКО СИЛЬНЕЕ

- Давайте пробежимся по некоторым клубам. Что думаете о «Спартаке»?

- Когда говорят «Спартак» у меня сразу три образа. Первый, это - легендарный «Спартак» периода до начала 2000-х годом, с его победами, духом, игрой и традициями. Второй – это нынешний «Спартак» с точки зрения всего, что не касается самого футбола. Это построенный стадион, это шикарнейшая академия, это реконструированная база, это современные методы ведения бизнеса. И есть третий «Спартак» - тот, что уже больше десяти последних лет мы видим на футбольном поле. Без стратегии комплектования и спортивного развития, без отождествления себя с какой-либо внятной игрой, с разношерстным набором игроков. Этот третий «Спартак», к сожалению, сегодня самый значимый. И здесь у меня куча вопросов.

Почти все двухтысячные «Спартак» приглашал в свои ряды преимущественно игроков, не пригодных для фирменного спартаковского футбола и пытался с ними «плести кружева» и оттачивать «стеночки» с «пяточками». Естественно, не получалось. Как только «Спартак» научился брать игроков комбинационного стиля, он решил полностью переключиться на антиспартаковский футбол. Летом прошлого было ощущение, что наконец-то команда может выставить состав, который будет на одной волне и подарит яркую игру. Глушаков – опорник, Хурадо и Промис – на флангах, Тино Коста – центральный хав, Широков – плеймейкер, Дзюда – центральный нападающий. Так троих игроков, которые должны быть ключевыми, Тино Косту, Широкову и Дзюбу «Спартак» этой зимой отдал в аренду. Думаю, спартаковские ветераны во главе с Олегом Романцевым и Георгием Ярцевым – в шоке. Я тоже. Но, знаете в чем парадокс, «Спартак» с уходом этих топовых игроков, с которыми лично я ни за что бы не расстался, станет сильнее.

- Как это?

- Одна из стадий усиления команды – это расставание с теми, кто тебе не нужен. Дзюба, Боккетти, Широков, Тино Коста, Яковлев нынешнему «Спартаку» (четверо по игровым качествам, один – по другой причине) уже не нужны. Они не будут мешать тренеру строить свой, пускай антиспартаковский, но все же понятный ему футбол. Любая система лучше, чем ее отсутствие. Якин теперь сможет ни отвлекаться на то, чтобы, условно, переделать технаря Широкова в любителя подкатов, будет заниматься тем, что он хорошо умеет, будет лепить из более податливого материала, то, что он знает, как лепить. Не факт, что получится, но хуже точно не будет.

ДЗЮБА УШЕЛ РАДИ ПОБЕД

- Дзюба предпочел «Зенит» «Спартаку» - самая громкая новость минувшей зимы. Как вы относитесь к тому, что Артем променял любимый клуб на деньги?

- Да, Дзюбу объявили рвачом. А между тем мало кто может знать истинную причину перехода в «Зенит». На мой взгляд, деньги сыграли определенную роль, но далеко не самую главную. «Спартак» никогда не был к своему неординарному воспитаннику благосклонным. Там хватало людей, которые в Артема не верили и не принимали его ни как игрока, ни как человека. И аренды Дзюбы в другие команды это подтверждали. У человека накопилось. К тому же он слишком долго ждал того самого предложения о продлении контракта. Он обиделся и на то, когда это было сделано, и на то, как это было сделано. И публичная порка владельца клуба за то, что игрок сразу не отвечает согласием, тоже подлила масла в огонь. И обвинения были несправедливыми, не просил Дзюба зарплату как у Халка даже близко, хотя на тот момент (сейчас-то под гнетом эмоций многие этого уже предпочитают не помнить) для «Спартака» как раз значил не меньше, чем звездный бразилец для «Зенита».

Поставьте себя на место Артема – эмоции кипят, обида кровоточит. Плюс он – парень очень амбициозный. Он вырос в школе «Спартака», у тренеров, которые, помнят традиции и старые установки, которые учат только побеждать. И в своем выпуске 1988 года рождения Артем всегда был тем, кто хочет побеждать сильнее всех. Его мечта – золотые медали, регулярная игра в Лиге чемпионов. Не допускаете ли вы, что Артем просто разуверился в родном клубе?

У футболиста одна карьера, каждый год – это год, который не вернуть. «Зенит» предложил Дзюбе возможность реализовать мечту детства, стать чемпионом, пускай и в футболке с другими цветами. Каждый год выступать в Лиге чемпионов – это дорогого стоит. «Зенит» показал к игроку свое уважительное отношение. И доказал это 5-летним контрактом, на общую сумму, по моей информации, 17,5 миллиона евро.

Все это очень напомнило ситуацию с переходом Левандовски из дортмундской «Боруссии» в стан «Баварии». И расстановка сил клубов – здесь очень схожа. Разница в том, что Левандовски отыграл за Дортмунд до окончания контракта, отыграл так, что провожали его в «Баварию» стоя, уважительными аплодисментами. И партнеры крепко жали поляку руку на прощание.

Уверен, если бы Артему, уже имеющему в кармане контракт с Питером, дали шанс, то он бы отыграл в «Спартаке» на разрыв аорты, на пределе. Он – боец! Парень искренний и отчаянный.

- Вы сами на месте Артема, как поступили бы?

- Если бы верил в руководство, в тренера, видел, что «Спартак» движется в правильном направлении, то остался бы участвовать в возрождении клуба, который меня вырастил. И деньги не имели бы значение. Если бы не верил в правильность заданного курса, ощущал бы беспросветную безнадегу, то ушел бы. Зачем себя гробить? Профессиональный спортсмен обязан дорожить не то, что каждым годом, каждым днем своей карьеры. Жизнь в спорте коротка. Что будет после того, как повесишь бутсы на гвоздь, никто не знает. У многих не бывает потом вообще ничего, кроме воспоминаний о том, как играл, чего добился и что упустил.

БЕРДЫЕВ НЕ ЗАХОТЕЛ «ПРЕВРАТИТЬСЯ» В РОМАНЦЕВА

- Дзюба до лета будет помогать «Ростову». Как думаете, «Ростов» уйдет с последнего места?

- Уверен. Он бы выбрался из низов и без Дзюбы, с Гранатом, Новосельцевым и Азмуном. И даже без Бердыева. Поскольку состав там приличный, нужно было погасить перед игроками долги и возродить боевой дух. Приход Курбана Бекиевича уже стал показателем того, что с финансированием вопрос будет решен, а сама личность Бердыева – это некий гарант куда более основательного подхода ко всему (у него, кстати, очень приличный тренерский штаб). Ну и усиление, конечно, сыграет свою роль. Убежден, теперь с «Ростовом» всем будет непросто.

- Почему такой именитый тренер как Бердыев согласился на «Ростов»?

- Потому что если бы еще чуть-чуть побыл без работы, мог окончательно вывалиться из обоймы и встать в один ряд с куда более именитыми Валерием Газзаевым, Олегом Романцевым, Анатолием Бышовцем. А если вы думаете, что большие клубы стояли к Бердыеву в очередь, то ошибаетесь – они ни к кому в очередь не стоят.

- Многие считают Бердыева – лучшим тренером РФПЛ из ныне работающих.

- Лучший тренер сегодня – это Леонид Слуцкий. Есть еще Станислав Черчесов, Олег Кононов, Вилаш-Боаш. Здесь не все однозначно.

Что до Бердыева, то я сам поклонник его таланта – он, конечно, фанат и умница, тренер редкой глубины погружения в футбол. Но… у нас многие берутся судить о текущих возможностях человека, опять-таки опираясь на его послужной список. Поверьте, заслуги остаются в прошлом, а свое место под солнцем, даже великим, нужно доказывать каждый раз заново, реальными делами.

Бердыев образца последних лет работы в «Рубине» не доказывал. Не убеждал. Очевидно, что некогда большой и неординарный наставник пересидел в своем кресле. Не просто пересидел, он и себя подрастерял, и команду, отличающуюся от остальных, выкрасил в серый цвет.

В начале двухтысячных в «Спартаке» ходило поверье, что Романцев и мартышку в футбол играть научит. Олег Иванович не возражал: научу, если у мартышки есть желание и хотя бы одно сильное качество. Просто когда возник «перебор» мартышек, то система Олега Ивановича перестала работать, а усталость и отсутствие куража ситуацию усугубили.

Считаю, с Курбаном Бекиевичем произошло тоже самое – высоко улетел. Да и то, как команда комплектовалась последние годы, напоминало игру в лотерею. Понятия стратегии и баланса отсутствовали напрочь. Больше же всего настораживало, что Бердыев за последние годы своей работы в «Рубине» взял много игроков явно ниже уровня ставящихся задач. Прудников, Гетигежев, Мухаметшин, Давыдов, Орбаис, Алексей Еременко, Кисляк, Кулик… А есть еще отдельная группа дорогих иностранцев, которые вообще не играли, а только числились. При этом лучшие уходили. Или блекли, как Еременко с Касаевым, замученные непониманием авторитарного наставника. Такое впечатление, что Бердыев таким комплектованием сам создавал себе трудности и с упоением пытался их преодолеть.

Для самого Курбана Бекиевича отставка из «Рубина» была необходимой. Это его задело. Дало импульс для пересмотра взглядов не только на футбол, но и на себя самого. Полагаю, даже убежден, что Бердыев за время простоя стал гораздо сильнее себя позапрошлогоднего. Конечно, мы все рады, что он вернулся. Теперь ему есть, что сказать в своей профессии. Но как оно будет, наверняка не знает даже сам Курбан Бекиевич. Поэтому давайте не будем торопиться с громкими авансами.

ШИРОКОВ ТЕПЕРЬ БУДЕТ ИГРАТЬ, А НЕ МУЧИТЬСЯ

- За кем из игроков сменивших этой зимой команды стоит понаблюдать особо пристально?

- За Широковым в «Кранодаре». Ерунда, что Рома в «Спартаке» многое потерял. С чего это взяли? Роме играть-то не давали, в том числе, в его настоящий футбол. Якин делал акцент на недостатках Широкова. Они у него всегда были. Просто футболисту нужно давать играть на его плюсах, а не минусах. В «Краснодаре», если травм не будет, Роман получит такую возможность.

За Алмейдой в «Кубани». Дело не в том, что у человека куча титулов, он бронзовый призер чемпионата мира в составе сборной Португалии. Таких обученных и вместе с тем интеллектуальных фактурных нападающих в нашем чемпионате нет. Но в «Чезене» он сильно потерял в функционале, а «Кубань» постаралась вдохнуть в игрока новую жизнь. Вот посмотрим, что из этого получилось.

За Шчеповичем в «Тереке». Мегаталантливый форвард, но никак не заиграет в соответствии со своим талантом. Меняет клуб за клубом. Может Рахимов сможет добиться от игрока зрелой стабильности? Шансов немного, но они есть.

За Шкулетичем в «Локо». Трудно быстро стать полноценной заменой НДойю. По отдельно взятым качествам Шкулетич сенегальцу не уступает, в чем-то даже превосходит, но по общему уровню разница, по крайней мере пока, не в пользу новичка. Серб активно «гулял» по российскому рынку, все примерялись, а «Локомотив» взял. Теперь половина команд РФПЛ будет наблюдать за Шкулетичем с особым пристрастием.