Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:20

«По динамике развития Москва занимает первое место в мире»

Мэр столицы доложил президенту о результатах налоговых реформ
Москва развивается быстрее других мировых мегаполисов, рассказал на встрече с Владимиром Путиным мэр столицы Сергей Собянин.

Москва развивается быстрее других мировых мегаполисов, рассказал на встрече с Владимиром Путиным мэр столицы Сергей Собянин.

Фото: РИА Новости

Москва развивается быстрее других мировых мегаполисов, рассказал на встрече с Владимиром Путиным мэр столицы Сергей Собянин. Президент поинтересовался - как Москва выглядит на мировом фоне, и услышал целое расследование.

- Есть множество рейтинговых агентств, которые представляют своё видение соотношения развития различных городов и стран, - сказал Собянин. - В основном, к сожалению, эти рейтинги основываются на субъективном факторе, во многих позициях это просто политизированные рейтинги. В результате чего Москву, а вместе с ней и Россию, ставят то на сто какое-то место, то на 50-е, то ещё на какое-то. Мы каждый раз пытаемся найти истину в этом вопросе.

Градоначальник рассказал, что власти столицы «решили определиться не по каким-то субъективным оценкам, а по реальным, статистическим». И заказали исследование одного из ведущих мировых аналитических агентств: «сколько капитальных вложений, сколько инвестиций приходит в город, какой ввод недвижимости».

- Получилось, что по динамике развития за последние четыре года Москва в два раза в среднем опережает все мировые мегаполисы и по динамике развития занимает первое место, - привел результаты мэр столицы. - По ряду таких показателей, например, как ввод офисных площадей, что характеризует общеделовую активность, Москва занимает первое место. За последние четыре года по объёму введённых офисов – первое место, по объёму вообще недвижимости, как я сказал, – четвёртое.

- Очень много вопросов с недавними решениями по оценке недвижимости – по кадастровой либо по старой стоимости, - напомнил Путин об одной из самых обсуждавшихся в прошлом году тем. - Это был один из вопросов на моей встрече с профсоюзным активом, такие вопросы возникают постоянно и в очень многих аудиториях. Как вы оцениваете эту ситуацию для Москвы?

- Во-первых, мы сделали четырёхлетний переходный период и оптимальные ставки налога на недвижимость, - ответил Собянин. - А во-вторых, деловая активность от этого не снизилась. Все считали, что если мы введём повышенные налоговые ставки или налог на недвижимость на офисы и торговлю, это сразу же скажется на малом и среднем бизнесе, который арендует эти площади.

Как пояснил глава города, арендные ставки и на торговую недвижимость, и на офисную сейчас наоборот снизились.

- Это отчасти, конечно, связано с кризисом, но мы эти явления видели ещё до начала кризиса, - сказал мэр. - Потому что собственникам этих помещений стало невыгодно держать и вздувать цены, они вынуждены на рынок отдавать свои площади.

- Каковы основные изъяны прежней системы? - уточнил президент.

- Офисы построенные в центре города и на окраинах, облагались одинаково. Более того, старые офисные здания в центре города, так как они уже свою балансовую стоимость исчерпали, практически ничего не стоили. За офисы, владельцы которых регистрировали свои балансы за границей, вообще ничего не платили. Весь это абсурд, конечно, искажал всю «поляну» недвижимости, налогообложения, конкуренции бизнеса. Сейчас это всё выровнялось и стало цивилизованно, как во всём мире: дорогая недвижимость облагается большим налогом, дешёвая недвижимость – меньшим налогом, независимо от того, кто владелец и когда это построено.

- Речь идёт не только об офисных помещениях, речь идёт и, скажем, о торговых площадях, - сказал Путин.

- Такая же ситуация была и с торговлей: все стремились в центре построить, потому что, по большому счёту, никакими дополнительными налогами они не были обременены. В результате центр оказался переполнен, перезастроен. Более того, в центре многие торговые центры вообще ничего не платили в силу такой же ситуации: их владельцы были зарегистрированы за границей либо балансовая стоимость по бухгалтерии равнялась нулю, хотя коммерческая стоимость одного квадратного метра доходила до 20–30 тысяч долларов.