Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья27 февраля 2015 13:00

7 важных вещей, которые родители должны сделать для своих детей

Что мамы и папы могут обеспечить своим отпрыскам, чтобы вырастить их счастливыми

Когда ребенок появляется на свет, наш мир переворачивается и меняется. Сначала мы носим своих малышей на руках, потом учим ходить и есть, потом задумываемся о будущем, кем они станут? Как помочь им вырасти счастливыми и здоровыми? Каждый родитель постарается сделать все для своего наследника. Но самое главное - принимать участие в жизни ребенка, быть рядом. Мы собрали 7 вещей, о которых нужно помнить всем мамам и папам всех мальчиков и девочек.

1. Читать сказки

Все психологи и физиологи говорят о том, что читать детям вслух - очень полезно. Так ребенок учится говорить, строить фразы, фантазировать, думать, различать хорошее и плохое, чувствовать эмоции, сопереживать. Но еще очень важно не просто читать, а обсуждать с детьми прочитанное, задавать вопросы "а ты как думаешь", "а что бы ты сделал на месте Зайки" и т.д. Согласно исследованиям, те дети, которым родители читают вслух, развиваются быстрее тех, кто растет на аудиосказках.

И еще очень важный момент. Детям нужны сказки. Сказки необходимы для гармоничного развития личности и психики малыша. Именно сказки помогают понять реальность. В сказках четко разделены добро и зло, в них есть отрицательные и положительные персонажи, поступки. Сказка - это упрощенное отражение настоящей жизни, более понятное ребенку.

2. Верить в волшебство

Дед Мороз приносит подарки, Зубная фея прилетает по ночам, Баба-Яга живет в лесу, волшебные блестки помогают стать высоким и сильным.

Детям необходимо верить в чудеса. Это, как и сказки, делает жизнь ребенка полной, счастливой и интересной. Узнать всю правду дети успеют, и обязательно сами ее осознают с возрастом, а, пока они маленькие, пусть наслаждаются волшебством и чудесами. Так что не будьте занудами, пишите письма Деду Морозу и рассказывайте чудесные истории.

3. Завести домашнее животное

Наступает момент, когда ребенок просит собаку, кошку, попугайчика или хомячка. Ученые доказали, что питомцы играют очень серьезную роль в формировании личности малыша. Это не просто мягкие игрушки. Это живые существа со своими желаниями, потребностями, о них нужно заботиться, иногда жертвуя своими желаниями. С животными нужно быть дисциплинированными и аккуратными. И что очень важно, животные любят искренне и преданно. Они гораздо ближе к ребенку, чем порой строгие и раздраженные взрослые. Для ребенка любой питомец - это настоящий друг. особенно полезно заводить зверей в семье, где у ребенка нет братьев и сестер.

Кошки, собаки, хомячки и даже рыбки помогут малышу избавиться от тревог, стрессов, они всегда дома, не бывают заняты и всегда рады пообщаться и поиграть (особенно собаки).

ВАЖНО!

Не заводите животное, если не готовы о нем заботиться. Рано требовать от ребенка ответственности за живое существо. Гулять, кормить и лечить придется маме с папой.

4. Заниматься спортом

Необязательно отдавать чадо в школу олимпийского резерва, в спортшколы, вставать в 5 утра ради тренировок по хоккею и т.д. Но иногда родители так увлекаются умственным развитием ребенка, что забывают о главном правиле здоровья - "движение - жизнь"! Шахматы, музыка, рисование - прекрасно, но мозгу для нормальной работы, для обогащения кислородом необходимо движение и постоянное чередование двигательной и умственной активности.

С детства приучайте ребенка к спорту, пусть он вырастет активным, сильным. Секция по плаванию, каратэ, танцы, хореография, теннис, все, что угодно. А зимой надо бы всей семьей ходить на каток и бегать на лыжах по парку. Это и маме с папой полезно, и ребенка приучит к здоровому образу жизни. Мальчикам и девочкам необходимо двигаться не меньше 30 минут в день.

А еще задача родителей - помочь ребенку выбрать спорт по душе. Не то, что нравится маме с папой, а то, что хочет сам ребенок. Кстати, именно в спортивной секции чадо сможет найти друзей, научиться общаться, дружить и играть в команде.

5. Слушать

Никакие гаджеты и хобби не заменят общения с родителями. Мама и папа - самые главные люди в жизни ребенка. Для нормального развития, для нормальной самооценки и уверенности в своих силах детям нужны похвалы родителей, одобрение, поддержка, разговоры по душам. Именно с родителей дети учатся "считывать" эмоции, именно родители своим примером учат разбираться в конфликтах. Иногда дети очень много говорят, иногда они очень много говорят об одном и том же, а маме и папе хочется покоя и тишины… Но не обрывайте детей, слушайте их, научитесь не просто слушать, а задавать вопросы, рассказывать истории из своей жизни, делитесь своим опытом. Так вы поможете ребенку научиться общаться.

6. Следить за режимом

Режим учит дисциплине. Но не только. Ребенку гораздо проще и спокойнее жить, если он знает, что будет. Сейчас чистить зубы - обязательно! Потом завтрак. Если дети научатся все делать вовремя, научатся концентрироваться во время занятий, иногда себя заставлять что-то делать, даже если не хочется, - им будет легче идти по жизни, ведь какие-то вещи просто превратятся в привычки.

7. Кормить здоровой едой

Что любят дети? Сладкую газировку, бургеры, шоколадные батончики и чипсы. Но вот только если вы разрешите детям питаться всем этим, вы вырастите тяжело больных людей, которые потом не скажут вам спасибо. Детскому организму сбалансированное питание необходимо для нормального роста, для того, чтобы выдержать большие нагрузки в школе. Питайтесь правильно сами, пусть в вашем доме здоровая еда будет хорошей привычкой. Не ленитесь собирать "ланч-пакет" школьникам. Рассказывайте детям о том, что полезно, а что вредно, и почему. Кстати, никто не мешает вам вкусно готовить из полезных продуктов и делать горячий шоколад.