Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья26 февраля 2015 22:00

Дачная амнистия: продолжение следует

С этого года вступают в силу новые законы, касающиеся и владельцев шести соток

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

1. Шанс для «Речника»

Начнем с хорошего. С 1 марта начинают действовать масштабные поправки в Земельный кодекс, которые уже окрестили «дачной амнистией-2». Они напрямую касаются садоводов, не вписавшихся в рамки «дачной амнистии-1». В частности, по «дачной амнистии-1» было необходимо, чтобы земля была выделена садоводу до 2001 года (когда вступил в силу нынешний Земельный кодекс) и имелось решение местной администрации о выделении участка конкретно Иванову Петру Ивановичу. Согласно новшествам, не приватизированную до сих пор землю можно оформить в собственность и на основе решения общего собрания товарищества, при этом дата вступления садовода в члены товарищества значения не имеет.

Новшествами могут воспользоваться, например, члены так называемых коллективных садоводств, которым земля передавалась без выделения конкретных участков, типа как «колхозу». Характерный пример подобного «колхоза» - небезызвестный московский «Речник», ставший несколько лет назад «героем» борьбы с самостроем. Теперь у таких дачников появляется шанс законным образом выделить свои участки и оформить их в собственность.

Также «дачная амнистия-2» касается и тех, кто «прихватил» соседний много лет пустующий и никому не нужный участок. С 1 марта, если этот участок не был ни на кого приватизирован (важный момент!), его можно законно оформить в собственность. Надо только заручиться решением общего собрания товарищества о выделении вам этой земли.

Бессрочной «дачная амнистия-2» не будет, разобраться с землей, не внося выкупа за спорные сотки, дачники должны до 31 декабря 2020 года.

2. Готовимся к новому налогу

С 1 января 2015 года вступили в силу другие поправки - в Налоговый кодекс. Они позволяют брать налог на имущество, исходя из «рыночной», кадастровой стоимости построек. Дачников новшества касаются тоже: дачи и садовые домики - недвижимое имущество. Правда, именно с 2015 года новации начнут действовать лишь в 28 российских регионах, включая Москву и Московскую область, Нижегородскую область, Татарстан и т. д. (полный список - на сайте). Платежки с суммами, рассчитанными по новой схеме, в этих регионах придут в 2016 году (в 2015-м мы платим налог на имущество за 2014 год). Тем не менее разобраться с нововведениями стоит заранее.

По новым правилам на дачу и прочие постройки на садовой земле полагается налоговый вычет в размере 50 кв. м на строение. Если у вас все постройки меньших размеров, можете о новом налоге не беспокоиться.

А вот что имеет смысл сделать - выяснить, какова кадастровая стоимость ваших строений и не приписали ли вам лишнего (например, лишний нолик в метраже садового дома). Большинство дачных строений регистрировались по «дачной амнистии» на глазок - так что всякое может быть. Справка о кадастровой стоимости недвижимости берется в кадастровой палате. Можно заказать ее и в электронном виде через интернет (например, через портал Росреестра www.rosreestr.ru).

3. Были дачи, а теперь здесь будет дорога!

С 1 апреля начнет действовать закон, немало напугавший дачников: о порядке изъятия земли для государственных и муниципальных нужд. Никаких новых «изъятий» он не вводит. А прописывает единый для всей страны порядок действий в случаях, если с собственниками земли, по которой должна пройти, скажем, новая дорога, мирным путем договориться о выкупе участков не удается.

Участок и все, что на нем построено, под госнужды в любом случае будут выкупать, причем по рыночной цене. Если договориться не получается, то цену выкупа устанавливает суд. Но это если земля и все строения законным образом оформлены. И положение хозяев «самостроя» новый закон ухудшает: если раньше была возможность потянуть резину, чтобы успеть оформить собственность, то теперь установлены конкретные и достаточно жесткие сроки всех этапов процесса.