Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика4 марта 2015 13:15

Американское агентство Bloomberg: «Только списание долга может помочь Украине вылезти из экономической трясины»

Западные эксперты опасаются, что деньги разворуют новые руководители страны
Американское агентство Bloomberg: «Только списание долга может помочь Украине вылезти из экономической трясины»

Американское агентство Bloomberg: «Только списание долга может помочь Украине вылезти из экономической трясины»

Фото: REUTERS

Агентство Bloomberg опубликовало аналитическую статью об экономической ситуации на Украине. «Комсомолка» приводит наиболее яркие цитаты из этого исследования.

«Суровая смесь войны и обесценивания национальной валюты толкают Украину в пропасть финансовой несостоятельности. Чтобы покрыть ее долги, номинированные в основном в долларах, потребуется почти весь ВВП. Сумма основной части и процентов от долга в следующие три года превысит $27 млрд, что соразмерно четвертой части госрасходов».

«Только скорое и радикальное списание долга может помочь стране вылезти из экономической трясины. Объем производства упал на 15% за четвертый квартал 2014 по сравнению с предыдущим годом. Если государство попытается сократить расходы или повысить налоги до того уровня, который бы обеспечил возможность выплаты долгов, это приведет лишь к полному краху».

«Частные кредиторы Украины, среди крупнейших из которых — американский менеджер по управлению активами Франклин Темплтон, не имеют никакой возможности определить, какую часть своих долгов правительство страны способно вернуть на самом деле. Уже появились первые признаки того, что новые лидеры страны могут быть не менее коррумпированными, чем их предшественники. В стране нет стабильности и доверия, необходимых для всесторонней и окончательной сделки по урегулированию долговых обязательств».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Порошенко выбыл из списка миллиардеров Forbes

Глава Украины Петр Порошенко за время своего президентства потерял место в списке миллиардеров. Об этом сообщает журнал Forbes. В новом рейтинге, опубликованном сегодня, 2 марта, фамилия шоколадного короля отсутствует. По оценкам издания, на сегодняшний момент состояние Порошенко составляет менее $1 млрд. При этом всего год назад Порошенко занимал 1284 место в глобальном рейтинге миллиардеров. Его состояние журнал оценивал в $1,3 млрд (подробности)