Премия Рунета-2020
Омск
+16°
Boom metrics
Происшествия25 февраля 2015 5:41

Сын омского гаишника, из-за которого в аварии погиб человек, остался на свободе

Ожидая приговор, 18-летний парень не мог сдержать слез [репортаж из зала суда]
Сын омского гаишника, из-за которого в аварии погиб человек, остался на свободе. Фото: соцсети, отдел пропаганды УГИБДД по Омской области

Сын омского гаишника, из-за которого в аварии погиб человек, остался на свободе. Фото: соцсети, отдел пропаганды УГИБДД по Омской области

Осеннее ДТП, виновником которого стал сын полицейского Виктор Кателкин, вызвало большой резонанс. Летом парень отметил совершеннолетие, получил права, а через два месяца на скорости вылетел на встречку и столкнулся с машиной, в которой ехали супруги Потроховы. Мужчина умер на месте, его беременная жена выжила в этом ДТП. У погибшего остался 3-летний ребенок.

Свидетели рассказали: «королла» Кателкина мчалась по оживленной дороге, обгоняя другие автомобили и перестраиваясь из ряда в ряд. Вскоре выяснилось: отец виновника ДТП, который сразу же приехал на место аварии, возглавляет Марьяновский райотдел ГИБДД. В соцсетях поднялась шумиха: дескать, дело замнут.

Гаишник пообещал, что следствию мешать не станет. А семья Кателкиных передала Потроховым более 1,5 миллиона рублей.

В суд были представлены экспертизы: они подтвердили, что именно по вине Виктора погиб Максим Потрохов. Однако потерпевшие от своих претензий отказались. Мать погибшего на одном из заседаний сквозь слезы заявила:

- Ребенка мне никто не вернет. Но честно говоря, мне жалко Кателкина. Родителей, деда. Дорога - она всегда опасна… Но если даже этого парня расстрелять - мне легче не станет.

Тем не менее гособвинитель требовала для под-судимого 3 года колонии-поселения с лишением прав на 2 года. Адвокат Виктора Вячеслав Перистый убеждал судью: подзащитный раскаивается, после аварии подошел к «приусу» и предложил вызвать «скорую», позднее оплатил моральный вред семье погибшего.

Сам Виктор Кателкин в последнем слове обошелся всего лишь одним предложением:

- Я хочу выразить соболезнования и попросить прощения у его (Потрохова) мамы, жены и всех близких за то, что так получилось.

Судья решил прекратить уголовное дело за примирением сторон. Родные погибшего выслушали приговор спокойно и сразу покинули зал. Виктор, ожидая решения, не мог сдержать слез и рукой утирал лицо. Когда же суд закрыл дело, 18-летний парень уже лил слезы радости, осознавая: он не отправится в колонию.

Счастливые родственники встретили Виктора в коридоре и долго по очереди обнимали парня.

Впрочем, гособвинение осталось недовольно решением суда и, возможно, обжалует его. На это у работников прокуратуры есть 10 дней, в течение которых Кателкин останется под подпиской о невыезде.