Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика24 февраля 2015 18:05

Порошенко прошел по арабскому базару

Военный обозреватель «КП» о том, что стоит за договором украинского президента с ОАЭ о поставках вооружений
Петр Порошенко договорился с властями Объединенных Арабских Эмиратов о поставках вооружений.

Петр Порошенко договорился с властями Объединенных Арабских Эмиратов о поставках вооружений.

Фото: REUTERS

Киев радостно колотит в победные барабаны - президент Украины Петр Порошенко договорился с властями Объединенных Арабских Эмиратов о поставках вооружений!

А каких именно? На какую сумму? Петр Алексеевич умалчивает - гостайна. Потому сразу возникает подозрение, что сделка сильно похожа на политический блеф. Ведь реальные контракты и намерения «военно-технического сотрудничества» - две большие разницы. Обещать - не значит жениться.

Но есть любопытные моменты. Дело в том, что на рынке оружия ОАЭ сегодня болтаются где-то в третьем десятке стран-экспортеров. А Украина даже при полуразваленном военно-промышленном комплексе все-таки «подпирает» первый десяток. Украинская армия почти полностью вооружена техникой, изготовленной своей же оборонкой, а ОАЭ почти полностью оснащены импортом (в том числе и российским). Даже их обещанные Украине бронемашины Cougar и Spartan производятся по канадским лицензиям, а для 240-ствольной реактивной системы залпового огня боеприпасы производят в Турции, а платформу - в США. Так что оружейный торговец ОАЭ - это, по сути, спекулянт чужим товаром.

Так зачем же украинской армии, которая по оснащенности на 10 голов выше арабской, покупать оружие хуже того, что делают в Харькове и Днепропетровске?

А лишь бы лишний раз вставить шпильку России.

И все же самое опасное в другом: ОАЭ, по сути, оружейная перевалка мира - скупая по всему свету танки и ракеты, арабы перепродают их другим странам. По такой схеме и американское, и немецкое оружие может оказаться в степях Украины. Иными словами, сделка Киева с ОАЭ может стать легитимным каналом перевооружения украинской армии Западом. Порошенко вот таким хитрым макаром заряжает пушку третьей мировой войны?

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Киборги диванной сотни

В день защитника Отечества в России Министерство информационной политики Украины объявило новую мобилизацию. Нет, не в обычную армию в зону АТО, а в так называемые информационные войска Украины. Именно эти бойцы «диванной сотни», которые пока неорганизованно постят твиты об очередных победах украинской армии на пути из Иловайска в Дебальцево должны стать киборгами Фейсбука и терминаторами Твиттера, карателями ЖЖ... ну, и так далее. (подробности)