Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Наука11 февраля 2015 4:26

Ученые получили новые данные о том, что находится в центре нашей планеты

Исследователи из КНР и США утверждают, что ухитрились «заглянуть» в самый центр Земли
Ученые получили новые данные о том, что находится в центре нашей планеты

Ученые получили новые данные о том, что находится в центре нашей планеты

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Они считают, что в самом центре большого железного ядра находится еще одно ядро, которое значительно меньше по размеру и отличается от него по составу, хотя и тоже состоит из кристаллов железа.

К такому выводу китайские и американские ученые пришли на основе анализа эха землетрясений. Никаких скважин к центру Земли они не бурили. Оказалось достаточно анализа волн при прохождении через разные слои планеты.

Ученые давно обратили внимание, что сейсмические волны по-разному проходят через ядро, что позволяет предположить его разное строение. Согласно новой теории внутреннее ядро Земли является твердым. Размером оно примерно с Луну и состоит из двух частей. Кристаллы, составляющее внутреннее ядро, выстраиваются в направлении с востока на запад, а во внешнем ядре они располагаются с севера на юг.

Новые данные позволили уточнить историю происхождения нашей планеты. Ядро, расположенное на глубине более 5 тысяч километров, начало затвердевать примерно миллиард лет назад. Оно продолжает расти и сейчас и каждый год увеличивается в размерах почти на полмиллиметра.

Различная ориентация кристаллов железа в ядрах дает основание предположить, пишет Washington Post, что ядра формировались в разных условиях.