Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Земля леопарда28 августа 2014 22:00

Бедная Лина

Мы продолжаем следить за судьбой леопарда, который обитал в московском подвале

«А у нас во дворе леопард. А у вас?» - такими подписями сопровождалось фото пятнистой хищницы, разлетевшееся недавно по соцсетям. Веселились все, кроме жильцов дома на улице Зорге, где поселился леопард. Директор ЧОП «Альфа-Легион», бывший спецназовец, завел себе дикую кошку около года назад. Держал ее прямо в офисе, расположенном в подвале. Устроил там вольер, выгуливал хищника во дворе на 10-метровом поводке без намордника и плевать хотел на соседей. Пока кто-то не сделал снимок и выложил его в интернет.

Мы уже писали, что было дальше. Приехала полиция, чоповец, их увидев, забаррикадировался в подвале. Отдавать Лину не желал, объяснять, откуда взял, тоже. Уперся, в общем. Глава Минприроды Сергей Донской обратился за помощью к министру МВД Колокольцеву. Полиция дверь вскрыла, Лину отвезли в подмосковный Центр передержки диких животных. И тут случилось невероятное. Краснокнижная красавица объявила голодовку!

Кошачья верность все-таки бывает... Фото: Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы

Кошачья верность все-таки бывает... Фото: Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы

- Леопард ничего не ест! - сокрушался директор Центра передержки Виталий Ратнер. - Видно, что скучает по хозяину. Возможно, раньше она ела только из его рук.

За незаконное содержание животного из Красной Книги РФ положен срок до 2 лет. Но и гибели леопарду никто не желал. Пришлось на время вернуть ее горе-хозяину.

- Мы передали животное на ответственное хранение, - рассказали в пресс-службе столичной полиции. - С предписанием - содержать за городом в вольере, пока идет проверка.

ЗВОНОК СПЕЦИАЛИСТУ

Может ли хищник так скучать по хозяину?

Татьяна Демина, завотделом хищников питомника Московского зоопарка:

- Может, если человек воспитывал хищника с самого раннего возраста. У меня был случай, когда я буквально с первых дней выкармливала брошенную девочку-леопарда. Если меня не было рядом, она действительно не могла есть. Мой запах чувствовала за километр и начинала звать.

- Получается, леопарда в принципе можно приручить?

- Нет и не надо пытаться. Трепетное отношение к человеку у них сохраняется, но хищник растет, становится все сильнее и в играх уже не может себя контролировать. В очередной забаве он может человека попросту покалечить. Ну а в городском офисе его держать и во дворе выгуливать - это просто нонсенс!