Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья30 мая 2015 22:00

Навести тень на сирень

Красивый кустарник можно запросто размножить черенками
Источник:kp.ru
А какой аромат в саду, когда цветет сирень...

А какой аромат в саду, когда цветет сирень...

Понравилась сирень у соседа? Приглядели интересный сорт в ближайшем парке? Хотите такой же? Нет ничего проще! Этот кустарник прекрасно размножается зелеными черенками. Брать их лучше как раз в конце мая - в это время они хорошо развиты и уже немного полуодревеснели.

Черенки нарезают длиной около 15 см. Нижний срез делают под почкой и обязательно косой - так лучше образуются корни. Верхний - над почкой и прямой. Все нижние листья надо оборвать, пару верхних оставить, но подрезать их наполовину - чтобы не испаряли много влаги.

Подготовленные черенки на ночь замачивают в корневине - стимуляторе корнеобразования. А утром высаживают в горшочки со смесью магазинной земли для рассады и речного песка (1:1).

Теперь самое главное: чтобы черенки укоренились, почва постоянно должна быть влажная. Держать горшочки с черенками лучше всего в теплице или на застекленном балконе. И обязательно в тени!

Хорошие корни на таких черенках образуются примерно к середине сентября. А в конце сентября молодые растения уже можно будет высадить на даче.

ГРЯДКИ

Диета для клубники

Эта ягода способна давать фантастические урожаи, но чтобы получить хорошую отдачу, ее надо удобрять. С весны и до конца лета, строго по расписанию и четко по норме.

Всего за сезон клубнике надо шесть подкормок.

1. Во время активного роста листьев:

1 чайную ложку мочевины растворить в 10 л воды и полить грядки. Норма расхода питательного раствора - ведро на 1 м2.

2. Перед цветением: 2 г биопрепарата иммуноцитофит растворить в 10 л воды и опрыснуть растения.

3. В начале цветения: 1 ст. ложку нитрофоски развести в 10 л воды и полить грядки. Норма - ведро на 1м2.

4. На следующий день после третьей: по 1 щепотке борной кислоты и медного купороса растворить в 10 л воды, добавить 30 капель йода. Полить раствором растения так, чтобы он попадал и на листья, и в почву. После этого землю присыпать золой.

5. Сразу после уборки урожая: 100 г хлебопекарных дрожжей растворить в 10 л воды и опрыснуть кустики.

6. В первой половине августа: 2 ст. ложки суперфосфата и 0,5 стакана золы развести в 10 л воды и полить грядки. Норма расхода - ведро на 1 м2.

ТОТ ЕЩЕ ЖУК

Победить колорада можно и без применения химии

Против колорадского жука есть, конечно, масса народных средств. Советуют опрыскивать кусты картофеля настоем листьев грецкого ореха, припудривать землю золой, рассаживать в междурядьях настурцию.Но практика показывает, что все это мертвому припарки.

Зато опытные дачники подметили, что этот полосатый вредитель откладывает яйца не на всех растениях. И если проанализировать почему, становится очевидно: личинки появляются на слабых кустах с тонкими стеблями и тусклым цветом листьев, то есть со всеми признаками нездоровья. А вот на крепких растениях жуков обычно нет. Потому что у здоровых растений есть механизм самозащиты от врага - иммунитет. Чтобы заиметь такой картофель, придется немного потрудиться - в течение лета отмечать колышками самые сильные кусты, на которых нет жуков. И осенью брать семена только с них.

Если из года в год проводить такой отбор, то со временем ваш участок почти полностью очистится от вредителей. Без применения химии!